Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 153

JOSÉ MANUEL BROTO
(Zaragoza, España, 1949 - )

Sin título
Firmada y fechada 81
Litografía 52 / 75
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Uno de los pintores españoles más importantes de su generación, fue uno de los fundadores del grupo Trama en los años setenta, formado por artistas de Barcelona que buscaban reivindicar el arte abstracto. R>En 1966 tuvo una retrospectiva en el Palacio de Velázquez del Retiro, exhibió en la Galería Soledad Lorenzo y en la galería malagueña Alfredo Viñas.
Su obra forma parte de las colecciones del Museo Nacional de Centro de Arte Reina Sofía, del The Metropolitan Museum of Art en Nueva York y en el Instituto Valenciano de Arte Moderno.
"Está considerado como uno de los mayores exponentes de la llamada pintura-pintura, y por tanto, uno de los artistas que más ha reivindicado la abstracción frente a la figuración y al arte conceptual".
Fuente consultada: MELLADO, Sergio. "El optimismo colorista de Broto". Periódico El País, Andalucía, Martes 30 de septiembre del 2008.
44 x 65.5 cm
Estimado $60,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote